Международный форум хоров «Папараць-кветка БДУ» пройдет 11-14 мая в Минске

0

Международный форум хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет 11-14 мая в Минске

Фото из архива Международный форум молодежных и студенческих хоров «Папараць-кветка БДУ» пройдет с 11 по 14 мая в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Участниками форума станут шесть коллективов из Беларуси и России. Это Народная хоровая капелла БГУ, студенческий хор «Vi-choir» БГУИР, молодежный камерный хор «Giocoso» БГЭУ, смешанный хор специальности «Пение академическое» МГМК имени М.И. Глинки, «МОНТЕМ» Санкт-Петербургского горного университета и камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В день открытия форума в Лицее БГУ для гостей проведут мастер-класс по хоровому искусству. Продолжится мероприятие 12 мая двумя концертами. Светскую программу представят в МГМК имени М.И. Глинки (улица Грибоедова, 22). Начало в 11.00. Духовную программу исполнят на концерте в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии (площадь Свободы, 9), который начнется в 19.30.

Международный форум хоров "Папараць-кветка БДУ" пройдет 11-14 мая в Минске

Кульминационным мероприятием станет гала-концерт. Он состоится 13 мая в к/з «Верхний город» (площадь Свободы, 23а). Начало в 11.00. Зрители услышат лучшие произведения форума. В этот же день определят победителей в таких номинациях, как «Лучший хор», «Лучшее исполнение духовной программы», «Лучшее исполнение светской программы», «Лучший дирижер», «Лучший концертмейстер», «Лучший солист», «Лучшая солистка», а также в специальных категориях от экспертного совета. Призеры получат дипломы.

Вход на все концерты свободный.

Организатором форума выступает управление по делам культуры БГУ. Мероприятие направлено на сохранение традиций белорусского и мирового хорового искусства, создание условий для музыкального просвещения молодежи.

Фото БГУ

Источник: www.belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.